jueves , octubre 17 2019

De los 17 precandidatos a regidores del PLD más votados en SDN 12 son danilístas

Por Jarlen Espinosa.
Santo Domingo Norte. – Con un total de 37 mesas electorales computadas con 17,318 votos registrados, fueron realizadas las elecciones internas de los precandidatos a regidores del Partido de la Liberación Dominicana (PLD), en la circunscripción no.6, para elegir 64 de 167 participantes.

Estas elecciones celebradas durante el mes de agosto, representó una forma democrática de permitir a los precandidatos peledeísta medir sus fuerzas, para sacar de allí los 64 más votados, debido a la cantidad de aspirantes.

Pese a la cantidad que serían admitidos, se produjo un empate entre los precandidatos Marina Guzmán y Guillermo Matos, que obtuvieron 103 votos cada uno, dicho empate, fue resuelto por la dirigencia peledeísta de la siguiente manera, colocaron varios papelitos con los nombres de ambos, y el nombre que se extranjera sería el ganador o ganadora. Guillermo sacó el nombre de Marina.

Ahora bien, para las elecciones a celebrarse el próximo 6 de octubre solo 17 precandidatos podrán convertirse en candidatos oficiales del PLD, con mira a enfrentarse en la contienda electoral del 2020, con los candidatos de otros partidos.

De los 17 precandidatos más votados entre los 64 extraídos en las internas del PLD, 12 pertenecen a la corriente del presidente Danilo Medina, mientras que los otros 5 son seguidores del expresidente y candidato presidencial peledeísta, Leonel Fernández.

Sin duda alguna los danilístas resultaron más aventajados que los leonelístas en la pasada medición.

A continuación colocaremos los precandidatos danilístas y leonelístas, según la cantidad de votos y lugar obtenido de forma descendiente entre los 17 más votados.

Danilístas

1. Carlos Pérez: 718.
2. Luis Castro: 715.
3. Ramón Martínez: 449.
5. Santana Manzueta: 381.
6. Minerva de la Cruz: 378.
7. José Miguel Brand: 368.
8. Onny Vásquez Castillo: 344.
9. Wanda Joga: 338.
10. Crecencio Guzmán: 310.
11. Francisca Tapia: 298.
12. Ygnacio Collado: 296.
14. Leoncio Guzmán: 283.

Con un total de 4878 votos.

Mientras que los leonelístas fueron:

Leonelismo

4. Desiderio Muñoz: 427.
13. Luis Amado de Paula: 288.
15. Aquiles Soriano: 272.
16. Gisela Montero: 265.
17. Erasmo Brito: 255.

Con un total de 1507 votos.

Un factor a tomar en cuenta, es que estos resultados anteriormente mencionados, es en referencia a los 17 más votados, ya que en total actualmente todavía existen 64 precandidatos a medirse el próximo 6 de octubre, y que la totalidad de votos obtenidas por estos fue de 13602 votos.

Aclarada esa parte, se entiende que estos resultados podrían variar dependiendo del trabajo realizado por el equipo político de cada precandidato.

Un factor importante a tomar en cuenta, son las complicaciones presentada durante el pasado proceso interno, que representó una prueba del funcionamiento del voto digitalizado, en donde se unieron varios colegios electorales por recinto, en donde cada recinto tenía solo una computadora, lo que derivó en una lenta agilización.

 

 

 

 

Compartir

Vea también

Precandidatos respaldan resultados ofrecidos por la JCE

Los aspirantes a cargos congresuales y municipales calificaron de exitoso el proceso de elección interna …